Новости Разъяснения законодательства об организации и проведении собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и ответственности за нарушение установленного порядка

Разъяснения законодательства об организации и проведении собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и ответственности за нарушение установленного порядка

Ответственность за любые нарушения, связанные с организацией, проведением массовых собраний людей и участием в них установлена Кодексом об административных правонарушениях РФ (далее - КоАП РФ).

Статья 20.2 КоАП - нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования изложена в семи частях, в которых разграничены размеры административных штрафов и сроков обязательных работ для граждан от 10 тысяч руб. до 300 тысяч руб., для юридических лиц размер штрафа может доходить до 1 миллиона рублей. Кроме того, для граждан возможна замена штрафа обязательными работами до 200 часов или арестом до 20 суток.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.2 КоАП, относится к полномочиям судей городских (районных) судов.

Родителям и законным представителям несовершеннолетних следует понимать, что если их ребенок является участником несанкционированных массовых мероприятий, то они могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, в том числе совершение несовершеннолетними противоправных действий, участие в несанкционированных мероприятиях.

Старший помощник прокурора г. Артема Александра Китанина