Главная Осторожно: железная дорога

Каждый из нас хоть раз в год становится пассажиром на железнодорожном транспорте. Проезжая в поездах пригородного сообщения, мы слышим такую информацию, передаваемую диктором поездного радио: «Уважаемые пассажиры! Не переходите железнодорожные пути в неустановленных местах. Пользуйтесь при этом пешеходными мостами, тоннелями, настилами, переездами. Помните, что железная дорога является зоной повышенной опасности. Берегите свою жизнь и жизнь близких». Но прежде чем прийти на железную дорогу, спросите с себя: готовы ли вы к поездке по железной дороге, знаете ли вы правила личной безопасности на железнодорожном транспорте? Чтобы путешествие на поезде принесло вам только радость, запомните: железная дорога – зона повышенной опасности, она требует к себе внимания, осторожности.

Какие же основные правила поведения? Прежде всего, предельное внимание. Помните, что железнодорожный транспорт мгновенно не остановишь. И если на рельсах оказался человек, наезда избежать практически невозможно.

От наезда подвижным составом и поражения током контактного провода становятся не только взрослые, но и дети. Поэтому ни в коем случае нельзя переходить железнодорожные пути в неустановленных местах – для этого есть пешеходные настилы и мосты.

Очень хотелось бы призвать к соблюдению правил безопасности на железной дороге родителей. Чтобы они не говорили и какие бы веские аргументы ни приводили, дети почти всегда поступают так, как делают их родители. Каждый родитель, особенно если семья проживает рядом с железной дорогой, должен помнить и напомнить ребенку, что железная дорога – зона повышенной опасности. А не место для игр. Но, как показывает практика, все получается с точности наоборот.

Будем откровенны: кто из нас не сокращал путь, шагая по шпалам на работу, в магазин, в школу? Экономили время. Рискуя здоровьем и жизнью. А рядом глядя на нас, доверчиво шагали наши дети. А ведь хождение по шпалам плохая привычка. На замечания сотрудников транспортной полиции некоторые граждане реагируют положительно, с пониманием, а иные люди в таких случаях отвечают: «Тут же нигде не написано, что ходить нельзя!» Всем надо раз и навсегда запомнить: железная дорога- зона повышенной опасности. Не будешь же через каждые десять метров вывешивать табличку.

Уступая дорогу поезду, Вы, наверное, заметили, как движущийся состав рассекает воздух и частично увлекает его за собой. Эта увлекающая сила воздушной волны очень опасна для человека. Поэтому отойдите подальше, если видите приближающийся состав, но не на соседний путь.

Часто пассажиры, опаздывая, подлезают под вагоны, забывая о том, что такое нарушение правил личной безопасности может привести к самым печальным последствиям.

Травматизму на железной дороге должен быть поставлен прочный заслон. Правила, действующие на железной дороге не сложны. Для их выполнения не требуется особого труда или каких-либо дополнительных усилий. Просто нужно быть осторожным, внимательным, осмотрительным.

Хочется напомнить родителям, особенно тем, чьи дома расположены рядом с железной дорогой: не оставляйте детей без присмотра, не позволяйте играть вблизи железнодорожного полотна! Безопасность детей на железной дороге в большей степени зависит от внимательного и заботливого к ним отношения со стороны взрослых.

Правила безопасного поведения на железнодорожном транспорте

Опасности на железной дороги

План мероприятий МБОУ «СОШ № 22» с. Кневичи АГО «Правила поведения детей и подростков на объектах железнодорожного транспорта» на 2022-2023 учебный год