Новости Роспотребнадзор установил временные санитарные правила для образовательных организаций.

Согласно новым правилам, школы должны организовать уроки таким образом, чтобы дети из разных параллелей меньше пересекались между собой. Каждый учебный день должен соответствовать специально разработанному расписанию (графику) уроков, перемен с целью максимального разобщения первых классов с пятыми, девятыми и так далее.

За каждым классом закрепят отдельный учебный кабинет, куда будут приходить учителя, которые для школьников проведут занятия по всем предметам, кроме физики, химии, физкультуры, технологии, так как для этих предметов требуется дополнительное оборудование.

Сокращение количества учащихся в классе санитарными правилами не предусмотрено.

Проветривание рекреаций и коридоров помещений школ должно проводиться во время уроков, а учебных кабинетов – во время перемен.

В санитарных узлах и туалетных комнатах мыло, кожные антисептики для обработки рук должны находиться постоянно.

Посещение школы детьми, перенесшими заболевание или в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в образовательной организации.

Старший помощник прокурора г. Артема