Новости О заболеваемости ОРВИ и гриппом в Приморском крае

О заболеваемости ОРВИ и гриппом в Приморском крае

В течении двух недель на территории Приморского края отмечается тенденция к снижению заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.   

На 10 неделе 2020 года (02.03.2020-08.03.2020) в Приморском крае заболеваемость ОРВИ и гриппом регистрируется ниже уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 9,7% и среди отдельных возрастных групп.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов гриппа наибольший удельный вес составляет доля вируса гриппа В - 53,0%.

Воздушно-капельный путь  распространения инфекции объясняет столь быстрое распространение вируса в пределах помещения, в общественном транспорте, в организованных коллективах.

Наиболее «уязвимыми» контингентами, подверженными заболеванию являются дети дошкольного возраста, школьники, лица, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, работники сферы обслуживания, транспорта, учебных заведений, коммунальной сферы. К группе риска осложнений после гриппа относятся дети до 5 лет, взрослые старше 60 лет, страдающие различными хроническими заболеваниями легких, сердца, нарушением обмена веществ (диабет) или их комбинация.      

Управлением Роспотребнадзора по Приморскому краю введены дополнительные мероприятия в организациях общественного питания и пищеблоках образовательных организаций: соблюдение масочного режима; усилен дезинфекционный режим, в том числе по обработке посуды, столовых приборов; увеличена кратность текущей дезинфекции помещений, поверхностей и проветривания; лица с признаками респираторной инфекции не допускаются к работе. В автотранспортах для перевозки пассажиров: к перевозке пассажиров, при предрейсовых осмотрах, не допускаются водители с признаками заболевания верхних дыхательных путей; усилен дезинфекционный режим, с обработкой индивидуальных панелей, поручней, пряжек ремней безопасности, пластмассовых частей спинок индивидуальных сидений; после проведения дезинфекции проводится проветривания транспорта.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Дополнительно информируем, о проведении «горячей линии» об эпидемиологической обстановке на территории края и мерах профилактики коронаровирсуной инфекции, всю информацию можно получить по телефону – (423)265-08-81.